Über uns

dBTechnologies – The sound of experience

A.E.B. Industriale s.r.l., die Firma die hinter der Marke dBTechnologies steht, baut auf mehr als 40 Jahre Erfahrung in der Entwicklung und Herstellung von Elektronik für Beschallungsanlagen und Lautsprechersystemen.

Mitte der 90er Jahre wurde die Marke dBTechnologies etabliert und hat sich seit dem dank stets hervorragender Eigenschaften der Produkte bei gleichzeitig außergewöhnlichem Preis-/Leistungsverhältnis und innovativer Technologie zu einem der weltweit führenden Anbieter von professionellen Beschallungssystemen entwickelt.

dBTechnologies ist heute in mehr als 100 Ländern mit direkten Vertriebsniederlassungen oder Vertriebspartnern vertreten.

Besonders erfolgreich hierbei sind die aktiven Lautsprechersysteme, nicht zuletzt weil die Elektronikentwicklung die Kernkompetenz der dBTechnologies Entwicklungsabteilung ist. Heutzutage sind nahezu alle verwendeten Endstufen in dBTechnologies selbst entwickelt und in vielen Fällen speziell für Ihre Anwendung in einem speziellen Produkt. Auch den Wechsel zur digitalen Verstärkertechnologie hat dBTechnologies aus eigener Kraft und als einer der ersten Hersteller der Industrie Mitte der 2000er-Jahre vollzogen und blickt allein hier auf über 10 Jahre Erfahrung in der Entwicklung von digitalen Endstufen und Ihrer Umgebung inkl. Netzteil und DSP zurück.

Bereits 2006 waren Produkte wie das revolutionäre DVA T4 mit innovativen Technologien wie Digitalendstufe, PFC-Schaltnetzteil und hochwertigem DSP ausgestattet.

Das DVA T4 war zu seiner Zeit das erste aktive Line-Array-Modul seiner Klasse mit einem Kunststoffgehäuse, digitalem Verstärker inkl.. DSP, einem Gewicht von unter 15kg und machte dank einem beispiellos günstigen Anschaffungspreis die Line-Array-Technologie verfügbar für einen breiten Markt an Anwendern.

Das heutige Portfolio umfasst aktive und passive Lautsprecher, Endstufen und Elektronik sowie Drahtlossysteme für eine Vielzahl an Anwendungen von Musikern und DJs, über Dienstleister für Veranstaltungstechnik bis hin zur Festinstallation. 

dBTechnologies Deutschland GmbH

Die dBTechnologies Deutschland GmbH mit Sitz in Köln ist die Vertriebsniederlassung für dBTechnologies und RCF in Deutschland, Österreich und BeNeLux und ist eine 100%ige Tochter der A.E.B. Industriale s.r.l.. Seit August 2000 stellt sie einen verlässlichen Partner für Kunden aus den Bereichen Einzelhandel, Veranstaltungstechnik und Festinstallation dar.

Im Gegensatz zu einem freien Vertriebspartner bietet die eigene Niederlassung die direkte Verbindung zwischen Kunde und Hersteller und gewährleistet so optimalen Kundensupport und eine langfristig zuverlässige Partnerschaft.

Knapp 40 Mitarbeiter kümmern sich um alle Aspekte rund um Verkauf, Service und After-Sales-Support und Marketing. Ein umfangreiches Team an Spezialisten gewährleistet den optimalen Support in der Anwendung unserer Produkte, ein wichtiger Mehrwert für Anwender von dBTechnologies Produkten.

Dank des umfangreichen Lagers in Köln sind die meisten Produkte innerhalb von 24 Stunden verfügbar und im Fall der Fälle steht eine Serviceabteilung mit umfangreichem Ersatzteillager zur Verfügung um technische Probleme schnell und unkompliziert zu lösen.

Besonderes Highlight ist der  500m2 große Showroom der mit einem Hörabstand von bis zu 25 Metern und einer Deckenhöhe von 8m optimale Bedingungen eine Vielzahl von Produkten bis hin zu den DVA Line-Array-Systemen kennen zu lernen. Hier finden auch regelmäßig Seminare und Schulungen rund um die Produkte von dBTechnologies und zu speziellen Themen der Beschallungstechnik statt.

 

showroom

 

Nutzen sie die Gelegenheit und vereinbaren Sie einen individuellen Termin für einen Showroom-Besuch mit uns unter 02203-925370.

Ein umfangreiches Team an Spezialisten gewährleistet den optimalen Support in der Anwendung unserer Produkte.

Kontakt und Adresse

Postanschrift

dBTechnolgies Deutschland GmbH
Hansestr. 93
51149 Köln
Tel: +49 (0) 2203-92537-0

info@dbtechnologies.de

 

Lieferadresse

dBTechnologies Deutschland GmbH
Hansestr. 97
51149 Köln



Ansprechpartner:

Verkauf Deutschland und Österreich      
       
Frank Kasten Verkauf D-Nord 

 1,2,30,31,32,38,39,48,49

  frank.kasten@dbtechnologies.de
         
Michael Pötz Verkauf D-Mitte

 0, 33, 34,35,36,37,4 (ausser 48,49), 5 (ausser 55), 99, 98

  michael.poetz@dbtechnologies.de
         
 Andreas Adlhoch  Gebiet D-Süd

 7, 8 und 9 (außer 98 und 99) 

  andreas.adlhoch@dbtechnologies.de
         
Harald Wilczek Österreich      harald.wilczek@dbtechnologies.de
         
         
Jens Bange Key-Account-Manager Festinstallation   jens.bange@dbtechnologies.de

 

 

       
Verkauf BeNeLux       
         
Henri van Bergen Verkauf Niederlande     henri@dbtechnologies.com
         
Fabian Pynaert Verkauf Belgien & Luxemburg     fabian.pynaert@dbtechnologies.com

 

 

       

Innendienst-Verkauf

     
         
Ronny Foksowicz Verkauf D/AT     ronny@dbtechnologies.de
         
Axel Osterholt Verkauf D/AT    

axel.osterholt@dbtechnologies.de

         
Luigi Cau Verkauf D/AT      luigi.cau@dbtechnologies.de
         
Nicolas Chosson Verkauf D/AT     nicolas.chosson@dbtechnologies.de
         
Chris Wingrove Verkauf BeNeLux      chris.wingrove@dbtechnologies.de

 

 

       
Lager & Logistik        
         
Michael Dhein Logistik-Leitung      michael.dhein@dbtechnologies.de

 

 

       
Reparaturservice & Ersatzteile      
         
Andrew Cullen Service-Manager Tel.:+49(0)2203-92537-50     service@dbtechnologies.de

 

 

       
Einkauf        
         
Judith Krämer Einkauf     judith.kraemer@dbtechnologies.de

 

 

       
Techn. Support und Produktmanagement      
       
Jochen Gotzen Produktmanager     jochen.gotzen@dbtechnologies.de
         
Norbert Wessel Tech-Support Rental     norbert.wessel@dbtechnologies.de
         
Veit Bartels PM RD-Net & Software     veit.bartels@dbtechnologies.de
         
         
         
Georg Hofmann Produktmanagement Festinstallation     georg.hofmann@dbtechnologies.de
         
Veit Bartels Produktmanager DJ & Recording     veit.bartels@dbtechnologies.de

 

 

       
Marketing        
         
Philipp Wrede  Marketing/PR     philipp.wrede@dbtechnologies.de
         
Marcus Scheuermann Design & Fotografie     marcus.scheuermann@dbtechnologies.de

 

 

       
Buchhaltung        
         
Melanie Weiss  Buchhaltung     melanie.weiss@dbtechnologies.de
         
Cathrin Funken  Buchhaltung     cathrin.funken@dbtechnologies.de

 

 

       
Geschäftsleitung        
         
Arne Deterts Geschäftsführer     arne.deterts@dbtechnologies.de
         
Thomas Kuck Geschäftsführer     thomas.kuck@dbtechnologies.de